Дайджест 23 Сентября, 2022 года

Планы на выходные в Нижегородской области

Прогулка по озеру Тосканка и Островоезерский монастырь

Первый осенний месяц на финишной прямой. Самое время отправиться на прогулку по озеру Тосканка и Островоезерскому монастырю. Тосканка — большое усеянное островами Ворсменское озеро — находится в небольшом городе Ворсме.

Название озера местные жители возводят к легенде: озеро так прозвали некие итальянцы, увидевшие сходство пейзажей с тосканскими.

Дата проведения: круглый год

Адрес: Ворсма

Фестиваль текстов об искусстве

В Арсенале пройдет ежегодный фестиваль текстов об искусстве «Вазари–2022. Музыка».

Гостей ждут дискуссии, лекции, презентации книг и книжная ярмарка, программы для детей и взрослых и, конечно, концерты. С полной программой фестиваля, участниками и расписанием можно ознакомиться на сайте.

Дата проведения: 23-25 сентября

Адрес: Арсенал (Кремль, 6)

Стоимость билета: бесплатно

Историко-литературный фестиваль «Читай Горький»

Фестиваль пройдет на площадке Нижегородской областной библиотеки имени Ленина.

Гостей ждут Павленковские чтения, читка пьесы нижегородского автора о жизни и творчестве Эрнеста Хемингуэя, конкурсы, показ литературной коллекции и камерный спектакль «Твоя Катя». Постановка предлагает взглянуть на фигуру Максима Горького через призму писем от его жены Екатерины Пешковой.

Ежедневно с 10:00 до 18:00 будет работать секция «ГорькийКомикс». На площадке пройдут ярмарка комиксов, презентации авторских комикс-проектов, а также серия мастер-классов.

С полной программой фестиваля «Читай Горький» можно ознакомиться на сайте.

Дата проведения: 23-25 сентября

Адрес: ул. Варварская, 3

Цитрусовый питомник

Павлово — единственный город в России, который может похвастаться своим собственным сортом такого нероссийского фрукта как лимон.

Во время войны павловский лимонарий был закрыт — недоставало топлива, стекла для ремонта и рабочей силы. В городе продолжали выращивать в домах (некоторые лимоноводы — до 250 плодов в год), а уже в наше время их снова начали системно разводить в «Павловском питомнике» Ирина и Иван Козюлины.

Кроме лимонов, они выращивают и другие цитрусовые: кумкваты, лаймы, клементины, грейпфруты, помело, — и цитроны. Экскурсии по своим теплицам они не проводят, но попасть к ним в гости довольно просто: надо только позвонить +7 920 040-16-17.

Дата проведения: 23, 24 и 25 сентября

Адрес: Павлово, ул. Есенина, 11

Инсталляция A.R.R.C 2.0

В мультимедиа арт-пространстве ЦЕХ * представят инсталляцию A.R.R.C 2.0 от студии dreamlaser.

Инсталляция поможет зрителям порефлексировать, анализируя собственные мысли, чувства и впечатления. Маршрут перемещения по инсталляции зрители выбирают самостоятельно, основываясь на собственных ощущениях.

Кроме того, сегодня пройдет концерт в честь открытия A.R.R.C 2.0. Его хедлайнером станет Sestrica — электронный проект Евгении Кальян.

Программа:

• 19:45 — сбор гостей
  • 20:00-22:00 — Synkronized
  • 22:00-23:00 — Sestrica

Билеты здесь.

Дата проведения: с 24 сентября

Адрес: ул. Варварская, 32

Стоимость билета: от 200 рублей

Экскурсия «Прогулка по Волге на теплоходе»

Предлагаем вам отправиться на водную прогулку на теплоходе по Волге. Это возможность познакомиться с городом в непринужденной обстановке, увидеть и сфотографировать достопримечательности с необычного ракурса, узнать об истории и современной жизни города.

С борта теплохода вы увидите Вознесенский Печерский монастырь, знаменитую «восьмерку» Чкаловской лестницы, Благовещенский монастырь, Стрелку и многое другое.

Билеты здесь.

Дата проведения: 24 и 25 сентября

Адрес: причал №3

Стоимость билета: от 500 рублей

День открытых дверей в стиле TED

В Университете Лобачевского пройдет День открытых дверей в формате вдохновляющих личных историй.

Спикерами выступят ректор ННГУ Елена Загайнова, проректор по учебной работе Александр Князев и резидент Парка науки ННГУ Евгений Ланцев.

Программа продолжится в аудиториях, где абитуриентам расскажут о том, какие знания можно получить в университете Лобачевского и как эти знания конвертируются потом в научную или профессиональную карьеру и личные достижения.

В 14:30 всех желающих приглашают на экскурсию по студгородку, музею истории ННГУ и библиотеке под названием «Где вход?».

Регистрация здесь.

Адрес: ННГУ имени Лобачевского

Виртуальная прогулка по Арктике

В Нижегородский кремль приедет мультимедийный автобус-музей.

Нижегородцы смогут совершить виртуальную прогулку по Арктике, побывать во всех арктических регионах; узнать, кто встречается каждый год и с белыми медведями, и с пингвинами; зачем ученые надевают спутниковые передатчики и считают разных животных с самолета и почему дома в Арктике красят яркими красками.

Участие в мероприятии бесплатное по предварительной регистрации.

Дата проведения: 24 и 25 сентября

Адрес: 10 корпус около Кладовой башни

Мастер-класс для детей

В библиотеке имени Короленко пройдут мастер-классы по лепке достопримечательностей Нижнего Новгорода из пластилина. Созданные работы попадут в мультфильм «Визитная карточка Нижнего» про Нижегородский район.

Участие в мастер-классе бесплатное. Регистрация по телефону: 8 (831) 438-47-71.

Адрес: библиотека имени Короленко

Стоимость билета: бесплатно

Театр в кино «Щелкунчик: Перезагрузка»

Таким спектакль «Щелкунчик» вы еще никогда не видели. Постановка, где перемешаны музыкальные и танцевальные стили, сказка и триллер, драма и комедия, классика, мюзикл. К просмотру обязателен.

Адрес: ул. Бетанкура, 1

Стоимость билета: 450 рублей

Книжный фестиваль «Веранда «Альпины»

В центре современного искусства «Терминал» пройдет большой книжный фестиваль «Веранда «Альпины».

Гости смогут поучаствовать в гаражной распродаже и приобрести книги издательства по минимальным ценам — от 100 рублей, а также посетить лекторий, послушать выступления авторов и экспертов, присоединиться к дискуссии и подписать книги.

Вход на мероприятие бесплатный, но по предварительной регистрации.

Адрес: Красная слобода, 9