Социальная политика
27 октября, 2020

Как получить пенсионные накопления правопреемникам

Рассказываем, как правопреемники могут получить накопительную пенсию своих родственников.

Что такое накопительная пенсия

В России пенсия состоит из двух частей - страховой и накопительной. Подробнее о том, как они формируются, мы написали в этой статье.

Накопительная пенсия состоит из страховых взносов работодателя и дохода от их инвестирования. Такой вид пенсии формируется у граждан, которые родились позже 1967 года включительно, в том случае, если они выбрали такой вид выплат.

За счет средств пенсионных накоплений осуществляется:

• единовременная выплата: можно получить, если накопительная пенсия составит 5 и менее процентов по отношению к сумме страховой пенсии по старости и накопительной пенсии;
  • срочная пенсионная выплата: можно получить по своему собственному выбору ежемесячно в течение 10 лет со дня её назначения;
  • выплата накопительной пенсии: назначается ежемесячно и бессрочно при соблюдении условий назначения страховой пенсии по старости.

Накопительную пенсию можно получить за умершего родственника

Граждане заранее могут определить правопреемников своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними средства. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России.

Кто считается правопреемником

• Дети, супруги, родители (усыновители)
  • Братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки

Если отсутствуют родственники первой очереди, право появляется у правопреемников второй очереди. Родственникам одной очереди накопления выплачиваются в равных долях.

Как получить выплату

1. Если смерть гражданина наступила до назначения ему выплаты за счет пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений, правопреемники могут её получить. Исключение составляют средства маткапитала, направленные на накопительную пенсию. Право на них возникает прежде всего у супруга или детей.

2. Также, если единовременная выплата уже была назначена, но еще не была выплачена, члены семьи умершего пенсионера или его нетрудоспособные иждивенцы имеют право ее получить. Она начисляется в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина.

3. Правопреемники могут получить выплату назначенной срочной пенсионной выплаты, также за исключением маткапитала.

Чтобы получить выплату необходимо обратиться в ПФР или НПФ не позднее 6 месяцев со дня смерти гражданина. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти.