19 августа, 2019

Учащиеся сельских школ смогут освоить 3D-моделирование и технологии цифрового пространства благодаря новому оборудованию

В планах правительства в 2019 году открыть более 40 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей в рамках проекта «Точки роста».

Сельские школы региона получат квадрокоптеры, новейшие мощные компьютеры и интерактивные комплексы. Это стало возможным благодаря реализации проекта «Точки роста», в рамках которого Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области активно закупает оборудование.

Благодаря получению новых инструментов у школьников будут развиваться новые компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Пользоваться современным оборудованием будут как ученики, так и педагоги.

Также в рамках проекта отдельное внимание уделено профессиональному развитию педагогов, которым предстоит формировать soft skills у школьников. В рамках программы 698 педагогов региона прошли онлайн-обучение на дистанционной платформе «Гибкие компетенции проектной деятельности». Они познакомились с методами и инструментами управления проектами, типами проектов, с жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности.

«На данный момент готовность к открытию „Точек роста“ в учреждениях региона составляет 90% — во многие школы остается только поставить оборудование. Такие центры образования цифрового и гуманитарного профилей появятся в сотнях образовательных организаций в сельской местности по всей стране, отличительным знаком нижегородских „Точек роста“ станет изображение оленя», — рассказал министр образования Нижегородской области Сергей Злобин

В планах правительства в 2019 году планируется открыть более 40 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей. К 2024 году в Нижегородской области планируется создание 200 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Создание «Точек роста» проходит в рамках флагманского проекта «Колыбель талантов, лидеров и неравнодушных граждан», который призван создать среду притяжения, формирования и развития лидеров, талантливых людей и граждан с активной жизненной позицией.

Обеспечение образовательных центров цифровым оборудованием — одна из задач проекта, поэтому цифровизация образовательных учреждений помогает сформировать в Нижегородской области интеллектуальный потенциал.