Нижегородская агломерация
06 марта, 2019

Экспертный совет: «Агломерация даёт возможность для сотрудничества соседних муниципальных образований»

Экспертный совет обсудил перспективы развития Нижегородской агломерации

6 марта в Проектном офисе Стратегии развития Нижегородской области состоялся семинар «Экономика, градостроительная и жилищная сферы городских агломераций: Российская и зарубежная практика». Экспертный совет обсудил проблемы и возможности развития региона — как больших городов, так и сельских территорий области. Событие прошло в рамках флагманского проекта «Комфортно жить везде».

Агломерация — это скопление населённых пунктов, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему. Населенные пункты одной агломерации связаны между собой, имеют общие производственные, транспортные и культурные связи. Взаимодействие между населенными пунктами агломерации позволяет определить, что и в каком пункте агломерации нужно развивать в первую очередь.

Темой обсуждения стали экономика, градостроительная и жилищная сферы городских агломераций. Фонд «Институт экономики города» представил результаты исследований по развитию российских агломераций. Исполнительный директор фонда Татьяна Полиди отметила, что Нижний Новгород входит в 20-ку крупнейших в стране.

«Численность населения нижегородской агломерации стабильна. Для нее сейчас актуально увеличение качественных показателей, как в экономике, так и в жилищной сфере. Здесь есть определенные проблемы, и они не являются уникальными именно для нижегородского региона. Это общероссийские тренды. К примеру, относительно высокая доля ветхой и аварийной застройки в центре - это типичная проблема для многих крупных городов. То, что нижегородская агломерация не входит в число лидеров по темпам строительства, мы оцениваем положительно. За последние 10-15 лет подобные градостроительные процессы в большинстве агломераций, к сожалению, приводили не только к хорошим результатам: уплотнительной застройке, высокому трафику», - отметила Татьяна Полиди.

Экспертный совет выделил три главные темы для обсуждения:

1. Индикаторы экономики, градостроительной и жилищной сферы российских и зарубежных городских агломераций.

Эксперты обсудили перспективы развития Нижегородской агломерации в сравнении с другими крупнейшими российскими агломерациями. Были обозначены возможные способы ускорения темпов социально-экономического развития региона, улучшение условий жизни в городах Нижегородской области.

Спикер: Татьяна Дмитриевна Полиди, исполнительный директор Фонда «Институт экономики города»

2. Городские агломерации в современной России: практика нормативно правового регулирования и межмуниципального сотрудничества.

В рамках темы эксперты обсудили предложения по совершенствованию федерального законодательства таким образом, чтобы межмуниципальное сотрудничество в рамках агломерации происходило быстрее, качественнее, и влияло на развитие каждого отдельного населенного пункта региона.

Спикер: Александр Сергеевич Пузанов Генеральный, директор Фонда «Институт экономики города»

3. Текущее состояние и перспективы совершенствования системы градостроительного регулирования в Нижегородской области.

Территориальное Участники экспертного совета обсудили варианты планирования и градостроительного зонирования региона с целью социально-экономического развития городов и агломераций. Спикеры представили лучшие способы подходы к оценке текущего состояния градостроительного регулирования в городах и агломерациях, выстраиванию целостной системы градостроительного регулирования в городах и агломерациях.

Спикеры: Марина Владимировна Ракова, директор Департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области «Текущее состояние документов градостроительного регулирования в Нижегородской области»

Эдуард Константинович Трутнев научный руководитель направления «Рынок недвижимости» Фонда «Институт экономики города»

«Архитектура и агломерации» — одно из направлений работы Экспертного совета.
Отраслевые группы Экспертного совета будут собираться регулярно.

Комментарии (0)