Экономика и финансы 30 Июня, 2022 года

2,6 млрд направят на поддержку Нижегородской экономики

В Нижегородской области готовится третий пакет региональных мер поддержки экономики.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что годы пандемии научили оперативно реагировать, включать механизмы поддержки отраслей и жителей региона.

В дополнение к федеральным мерам, на региональном уровне уже разработаны около 70 мероприятий. Их финансирование превысит 4 миллиарда рублей.

«В областном бюджете уже предусмотрено 2,6 миллиарда. Это только прямые выплаты, не считая выпадающих доходов от различных налоговых каникул и льгот», — рассказывает губернатор.

Кроме того, около 1,3 миллиарда рублей субсидий выдано малым и средним предприятиям, а также самозанятым в Нижегородской области в 2021 году. С начала пандемии помощь оказана более 4,3 тысячи пострадавшим предпринимателям и организациям, сохранено примерно 52 тысячи рабочих мест.

Так, несмотря на сложную экономическую ситуацию и пандемию, в регионе удалось увеличить численность МСП. Их количество выросло по сравнению с началом 2021 года на тысячу и к концу года достигло 123,2 тысячи. Также увеличилось число занятых в сфере МСП за 2021 год. Включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, их количество достигло 585,9 тысячи человек. Регион занимает третье место в ПФО по этому показателю и входит в десятку лучших в Российской Федерации.

Глава региона подчеркнул, что сейчас разработаны новые инструменты для поддержки бизнеса — запущены масштабные программы льготного кредитования.

«Кредитные каникулы получены на 17,6 миллиарда рублей. Также мы снижаем ставку на пять процентных пунктов для субъектов МСП, в первую очередь для тех, кто реализует проекты развития, - около одного миллиарда рублей планируем направить на субсидирование процентной ставки по кредитам», — подытожил Глеб Никитин.