Комфортная среда
28 сентября, 2020

Сколько дворов было благоустроено в Нижегородской области в 2020 году

Преображение территорий проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В Нижегородской области завершилось благоустройство 74 общественных пространств и 74 дворовых территорий. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Всего в этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Нижегородской области планируется благоустроить 129 общественных пространств и 125 дворовых территорий. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов направят 1,5 млрд рублей.

Ожидаем завершения работ в Дзержинске, Навашине, Урене и Богородске. Эти города стали победителями конкурса в прошлом году. Все проекты интересные, и их реализация не только будет способствовать улучшению качества городской среды, но и привлечению туристов. В городах-победителях этого года - напомню, это Выкса, Бор, Городец и Шахунья - сейчас проектно-сметная документация проходит экспертизу. После этого районы смогут приступить к подготовительным работам,  - отметил Глеб Никитин.

В 2021 году начнется благоустройство общественных пространств еще в 6 городах-победителях: Арзамасе, Ворсме, Первомайске, Чкаловске, Семенове и Сарове. В общей сложности они получили грант из федерального бюджета в размере 350 млн рублей. На данный момент идет подготовка к объявлению конкурсов на разработку проектно-сметной документации.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Рекомендуемые новости