28 сентября, 2020

В какое время можно посещать отреставрированную Шуховскую башню

Режим работы площадки был продлен для удобства посетителей.

До 22 декабря 2020 года все желающие могут свободно посетить Шуховскую башню на Оке с 8:00 до 24:00, светотехническая подсветка будет работать каждый день с 18:00 до 24:00. С 17:30 до 18:00 — технический перерыв.

Напомним, 23 сентября в Дзержинске состоялось торжественное открытие реконструированной Шуховской башни на Оке.

Шуховская башня на Оке — единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Ее высота составляет 128 метров. Конструкция была спроектирована по аналогу с Шаболовской телебашней им. Коминтерна в Москве.

Реконструкция 128-метровой башни была проведена в несколько этапов. Вначале были воссозданы утраченные фрагменты основания конструкции, затем — укреплена береговая линия Оки и построена прогулочная набережная. Главной особенностью восстановленной башни стала современная архитектурная светотехническая подсветка. Всю конструкцию Шуховской башни украшают 23 тыс. светодиодов, которые работают в разных динамических режимах.