21 сентября, 2020

"Тотальный диктант" пройдет в новом формате в 2020 году

Он состоится 17 октября и пройдет в новых условиях.

Традиционный формат проведения, когда участники собираются на специально отведенных площадках, пока остается под вопросом. Однако в этом году организаторы предлагают два варианта участия:

1. Написать диктант онлайн. Эта возможность уже была достпуна в предыдущие годы. Главное ее отличие от традиционного формата заключается в том, что проверять работу будет алгоритм, а не живой человек. Ссылка на страницу онлайн-диктанта будет опубликована чуть позже. Сертификат с количеством ошибок и оценкой будет доступен в личном кабинете на сайте, его можно распечатать.

2. Написать диктант дома. Участники пишут диктант фирменной ручкой на традиционном бланке под диктовку в трансляции. Ручки и бланки можно получить в пункте выдачи, сюда же потом можно будет принести работу на проверку. Адреса пунктов выдачи скоро начнут появляться в группе и на сайте проекта.

Более подробная инструкция того, как написать диктант в домашних условиях, находится в официальной группе проекта в Нижнем Новгороде. Здесь же можно следить за остальными новостями.