31 Мая, 2023 года

Совет по качеству жизни планируют создать в Нижегородской области

Первую очередь федерального технопарка среднего профессионального образования в здании «Нижполиграфа» в Нижнем Новгороде планируют открыть в сентябре.

В первую очередь планируют открыть лаборатории, которые позволят повышать квалификацию специалистов, связанных с токарными и фрезерными работами на станках с ЧПУ, со сварочными и слесарными технологиями, с обработкой и синтезом минералов, а также летательными аппаратами. Они расположатся в корпусах «Нижполиграфа», на пересечении улиц Академика Блохиной и Ковалихинской.

За эти два месяца полностью осуществлен демонтаж конструкций внутри корпусов, которые входят в состав первой очереди, на объекте работает более 150 человек.

Глеб Никитин
ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

«Проект очень масштабный, он предполагает три очереди, включающие в себя весь комплекс «Нижполиграфа» и благоустройство внутреннего пространства. Это будет один из самых ярких объектов, точек притяжения в городе. Здесь создадут не только мастерские для приезжающих на обучение преподавателей, но и открытые пространства для нижегородцев»

Напомним, федеральный технопарк профессионального образования будет создан на базе инфраструктурного комплекса «Нижполиграф», который буквально обретет новую жизнь, сохранив историческую самобытность. Единое образовательное пространство включит в себя более 50 учебных мастерских и производственных площадок, где смогут обучаться примерно 3 000 студентов по нескольким десяткам направлений.