Социальная политика
20 февраля, 2021

Соцподдержку станет получить проще

В силу вступает закон об информировании о льготах.

Благодаря закону россияне смогут персонально получать уведомления о мерах социальной поддержки в личном кабинете на портале Госуслуг, а с 1 июля 2021 года информирование станет доступно еще и по телефону Единого контактного центра.

Когда информируют о мерах социальной поддержки

На первом этапе информирование происходит по факту таких жизненных событиях, как рождение ребенка, оформление инвалидности, наступление пенсионного возраста.

Со временем перечень будут расширять.

Новый законопроект — это шаг к предоставлению мер поддержки в беззаявительном порядке

Согласно законопроекту регионы смогут использовать ЕГИССО для назначения мер социальной поддержки в беззаявительном порядке или на основании одного заявления.

ЕГИССО — это единая государственная информационная система социального обеспечения. Это портал, собирающий информацию о предоставлении мер социальной поддержки. Он также ведет учет определенных категорий граждан, например детей-сирот, опекунов, попечителей и выявляет жизненные события. По средствам ЕГИССО Госуслуги сообщает гражданам о возникновении прав на соцподдержку.

Соответственно, все необходимые сведения будут автоматизировано получать, без участия граждан и без участия бумажных запросов.