Дайджест 17 Марта, 2023 года

Планы на выходные в Нижегородской области

Экскурсия по отреставрированной обсерватории

Старейшая обсерватория Нижегородской области открылась после реставрации. Она находится в Мининском университете. А была создана в далеком 1927 году.

Посетить обсерваторию, планетарий и музей могут все желающие — в планетарии можно увидеть десять полнокупольных программ.

Выбрать программу и купить билет можно здесь.

Дата проведения: круглый год

Адрес: ул. Ульянова, 1

Стоимость билета: от 400 рублей

Хоккейный матч «Торпедо» — СКА

В ТРК «Небо» продолжает работать фан-зона ХК «Торпедо». Гостей ждет:

• трансляция матчей команды на большом экране;
  • развлекательная программа с ведущим;
  • тематическая фото-зона;
  • выступление группы поддержки «Торпедо STARS».

Развлекательная программа стартует за 30 минут до начала игры:

• 18 марта в 16:30

Дата проведения: 18 марта

Адрес: ТРК «Небо» (ул. Большая Покровская, 82)

Стоимость билета: бесплатно

Лекция «Фокусы русской грамматики»

В «Планетарии 1» пройдет лекторий, на котором расскажут о фокусах русской грамматики.

Спикер:

• Маргарита Климова — кандидат филологических наук.

Регистрация на лекцию по ссылке.

Адрес: пр-т Гагарина, 35

Гастрономический фестиваль на Маркина

В субботу с 12:00 до 18:00 на площади Маркина пройдет гастрономический фестиваль Крымской кухни.

Посетителей ждут: дегустация блюд, ярмарочные домики и музыкальная программа. А в 15.00 на сцене пройдет кулинарный мастер-класс от шеф-повара и участника шоу «Молодые ножи» — Кирилла Хмельницкого.

Для юных нижегородцев организуют аквагрим и установят на площадке большой куб-раскраску.

Адрес: площадь Маркина

Фильм «Солнцестояние»

В повторный кинопрокат выходит многослойная фантасмагория, в которой смешиваются мрачная сказка, кровавые ритуалы и глубокая психологическая драма — «Солнцестояние».

Маскируясь под хоррор кинолента раскрывается как размышление о токсичных отношениях, депрессии и эмансипации.

Дата проведения: с 18 марта

Адрес: ул. Б.Покровская, 39А

Стоимость билета: от 190 рублей

Экспозиция в «Музее скоростей»

Музей скоростей расположился в красивом здании в стиле сталинского ампира — это ДК имени Чкалова. Здесь можно узнать подробнее об истории транспорта, начиная от бурлачества и первых пароходов, заканчивая экранопланами.

Экспонаты фонда разнообразны — это фотографии, мебель, предметы старины, личные вещи, подлинники и копии документов, разнообразные инсталляции, макеты, модели экранопланов и кораблей. Широко используются интерактивные средства – в виде демонстрации различных видеорядов.

Билеты здесь

Дата проведения: круглый год

Адрес: Чкаловск (ул. Чкалова, 4)

Стоимость билета: 100 рублей

Выставка светодизайна

В Доме архитектора открылась выставка «На языке света». Это экспериментальная площадка, где благодаря уникальным арт-инсталляциям можно ощутить, как свет влияет на эмоции и восприятие окружающего мира.

Присоединяйтесь, чтобы открыть для себя невероятный мир света, который позволит вам взглянуть на привычные вещи по-новому.

Дата проведения: до 9 апреля

Адрес: наб. Верхне-Волжская, 2

Лекторий для родителей

В детском центре развития талантов «Вега» пройдет важный лекторий: «Половое воспитание детей и подростков. Когда и как начинать «трудный» разговор?».

Практическая лекция-семинар будет полезна, если родители теряются или с трудом говорят с детьми о вопросах взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Регистрация здесь.

Адрес: пр-т Гагарина, 35а

Стоимость билета: бесплатно

Волейбольный матч «Спарта» – «Минчанка»

Уже в ближайшую субботу нижегородки сразятся с командой «Минчанка».

Поболеть за спортсменок и зарядиться духом трибун можно в ФОКе «Заречье». Билеты здесь.

Адрес: ул. Арктическая, 7

Стоимость билета: от 100 рублей

Постановка «Нуреев: Лебединое озеро»

К 85-летию со дня рождения гениального Рудольфа Нуреева на большом экране покажут костюмную классическую постановку «Лебединого озера» для Венской оперы.

Можно прийти и насладиться, пожалуй, одним из лучших дуэтов в истории балета —  Рудольфом Нуреевым и Марго Фонтейн.

Дата проведения: 19 марта

Адрес: ул. Большая Покровская, 82

Стоимость билета: 450 рублей

Спектакль «Шинель Гоголя»

В «Кинофактуре» покажут всем известную историю Гоголевской шинели, пересказанную Асей Волошиной

Зрителям предлагается ответить на вопрос, что же будет с человеком, если отобрать у него мечту и какая большая беда может случиться и с ним, и с городом, в котором он живет.

Билеты здесь.

Дата проведения: 19 марта