20 ноября, 2020

Откуда странное свечение в небе над Нижним Новгородом

В Нижегородской области началось производство огурцов по технологии светокультуры.

Агрокомбинат «Горьковский» открыл первое в регионе производство огурцов по технологии светокультуры. Эта технология позволяет собирать урожай круглый год. Отсюда и огромное световое облако, которое жители Нижнего Новгорода могут наблюдать каждый вечер.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин и управляющий Нижегородским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Алимов ознакомились с обновленным производством и продегустировали первый урожай огурцов, выращенных под искусственным светом.

История агрокомбината «Горьковский» насчитывает уже 60 лет, за это время он несколько раз модернизировался. Очень важно идти в ногу со временем, и оснащение теплиц современным световым оборудованием – тот шаг, который диктует время. Сейчас идет серьезная конкуренция за покупателя, и выигрывают те, кто могут предоставить самую качественную и экологичную продукцию по приемлемым ценам. Поэтому использование новых технологий – верный вектор развития предприятий региона, - отметил Андрей Саносян.

Как рассказал гендиректор ОАО «Агрокомбинат «Горьковский» Александр Солодаев, пока системой досвечивания оборудованы 4,1 из 19,5 га теплиц агрокомбината. Свет высокой интенсивности способствует активному росту и цветению огурца. Мощность установленного осветительного оборудования составляет 200 Вт/м2. Использование технологии светокультуры на пятой части от всей площади теплиц предприятия позволило увеличить урожайность на 25% - с 7600 до 9800 тонн в год.

В дальнейшем собственник планирует оснастить системой досвечивания все 19,5 гектара. Ожидается, что при этом урожайность увеличится почти до 25 тыс. тонн в год. Использовать технологию светокультуры можно  при выращивании любых овощей.

Объем инвестиций в установку системы досвечивания составил 314 млн рублей, из которых 63,2 млн – это собственные средства, а на 250 млн рублей предприятие оформило кредит в ПАО «Сбербанк». Агрокомбинат получает государственную субсидию, которая компенсирует проценты по кредиту.

На территории Нижегородской области производственную деятельность осуществляют 4 тепличных комбината с общей площадью защищенного грунта 30 га, из которых 19,5 га - это тепличный комплекс ОАО «Агрокомбинат «Горьковский». Направление востребовано в регионе, так как часть продукции для полного обеспечения региона овощами импортируется из соседних субъектов РФ или из-за рубежа. Правительство Нижегородской области предоставляет финансовую помощь тепличным комплексам на компенсацию процентной ставки по долгосрочным кредитам, а также на компенсацию затрат на энергоносители на уровне 15%.

Фото на обложке: Наталья Бурухина