Транспорт 29 Сентября, 2022 года

Нижегородскую трамвайную сеть обновят путем концессии

Правительство Нижегородской области и ООО «Экологические проекты» подписали концессионное соглашение о модернизации инфраструктуры электротранспорта. Об этом сообщает губернатор региона Глеб Никитин

Эксперты прогнозируют рост пассажиропотока почти в два раза уже в ближайшие десять лет. Объем затрат составит 50,4 миллиарда рублей. 35 миллиардов — средства инвестора, еще 15,4 — капитальный грант, где 4% составляет доля бюджета Нижегородской области и 96% — федерального бюджета.

Глеб Никитин отмечает, что концессионное соглашение — это беспрецедентное событие. Регион идет опережающими темпами среди пилотных регионов.

«Это перекладка полностью всех трамвайных путей, модернизация и реконструкция подвижного состава. Еще до подписания концессионного соглашения мы получили решение кредитного комитета ВЭБ РФ. Хочу подчеркнуть, что Нижегородская область практически во все флагманские проекты Правительства РФ вошла в качестве пилота», — добавил губернатор.

По его словам, в течения пяти лет – до конца 2026 года – в рамках концессионного соглашения планируется:

• закупка 170 новых трамваев;
  • реконструкция 149,3 км линий;
  • применение технологии «бесшумных рельсов» на участке путей длиной порядка 39 км в исторической части города;
  • ремонт 3 депо и 15 тяговых подстанций;
  • увеличение средней скорости движения вагонов на 45% — до 18,4 км/ч.

Благодаря изменениям транспорт выйдет на новый уровень качества обслуживания нижегородцев, а рост пассажиропотока сделает трамвайные перевозки в городе безубыточными.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов сообщает, что для регионального бюджета формат концессии дает неоспоримое преимущество. За пять лет реализуется масштабный проект с привлечением в городскую инфраструктуру средств инвестора.

В будущем метро, трамваи и троллейбусы создадут комплексную единую сеть городского электротранспорта.