Здравоохранение 30 Января, 2023 года

Нижегородский онкологический диспансер начал выполнять сердечно-сосудистые операции

Операции сердечно-сосудистого профиля выполняют пациентам в Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере. В больнице теперь возможно проведение эндоваскулярных операций.

В России на первом месте по распространенности находятся заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором месте – онкопатология.

«Если человек имеет такое коморбидное заболевание, тактику его лечения определяет мультидисциплинарная команда, в которую входят как онкологи, так и кардиохирурги», — рассказывает министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Главный врач онкологического диспансера Сергей Гамаюнов заявил, что сейчас медики наладили тесное взаимодействие с ведущими врачами специализированной кардиохирургической больницы имени Б.А. Королева.

«Мы регулярно проводим консилиумы. Нет сомнений, что интеграция усилий врачей нескольких специальностей приведет к лучшим результатам лечения онкологических заболеваний», — добавил он.