Здравоохранение 29 Сентября, 2022 года

Нижегородские кардиологи присоединились к празднованию Всемирного дня сердца

Нижегородская область присоединилась к празднованию Всемирного дня сердца, который отмечается ежегодно 29 сентября. Медики поделились рекомендациями и рассказали, как уберечься от кардиологических заболеваний.

«В первую очередь, необходимо сбалансированное питание: стремитесь к сокращению в своем рационе быстрых углеводов, соли, мучного, сладкого и жареного. Второй немаловажный аспект профилактики болезней сердца и сосудов – физические нагрузки. Ежедневные тренировки помогут сбросить лишний вес, увеличивающий нагрузку на сердце», – рассказала главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Нижегородской области Елена Тимощенко.

По словам специалиста, здоровый сон, отказ вредных привычек и умение справляться со стрессом также способны поддержать здоровую работу сердца и сосудов.

Напомним, нижегородцы могут получить консультацию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики. Кроме того, для жителей региона проводятся бесплатные мероприятия в Центре ЗОЖ «Школа здоровья» в парке «Швейцария».