Город 24 Марта, 2023 года

Нижегородцы могут поучаствовать в первом этапе «Команды креативных практик»

Творческие нижегородцы могут отправить заявки и поучаствовать в проекте «Команда креативных практик». В этом году общий грантовый фонд составит 100 миллионов рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Программа рассчитана на тех, кто хочет создавать креативные продукты и услуги, развивая культурную, туристическую и инвестиционную привлекательность города.

В рамках проекта «Команда креативных практик» будут поддержаны инициативы по шести направлениям:

• архитектура и дизайн;
  • туризм;
  • просвещение;
  • гастрономия;
  • культура и искусство;
  • мода и ремесло.

Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться на сайте. Прием заявок разделен на четыре этапа в течение всего года. Сроки первого этапа — до 31 марта 2023 года, второго — с 1 мая по 9 июня 2023 года.

Юридические лица смогут рассчитывать на финансирование до четырех миллионов рублей, а физические — до 200 тысяч. Важное условие: грантополучатели должны быть зарегистрированы на территории региона.

Все предложения будут оценивать эксперты по разным показателям. В их числе: актуальность, уникальность и реалистичность проекта, экономический, социальный и просветительский эффект от реализации.

Проекты также получат организационную и информационную поддержку на всех этапах реализации.

Напомним, механизм поддержки развития творческих индустрий «Команда креативных практик» впервые запустили в 2022 году. Проект стал преемником направления «Команда 800». По итогам первого сезона программы «Команда креативных практик» 21 проект был поддержан в форме гранта.