Образование 25 Мая, 2023 года

Нижегородцам доступны более 2,6 тыс. бюджетных мест на ИТ-специальности

В 2023-2024 учебном году нижегородским абитуриентам доступны более 2,6 тысячи бюджетных мест на ИТ-специальности.

Самые массовые направления подготовки — «Информационные системы и технологии» (380 мест во всех вузах), «Прикладная информатика» (305 мест) и «Прикладная математика и информатика» (243 места).

Замгубернатора Нижегородской области Егор Поляков отмечает, что важность привлечения как можно большего количества молодых людей в ИТ-сферу. Этому будут способствовать бюджетные места.

Среди ИТ-направлений в вузах Нижегородской области абитуриенты смогут выбрать также «Программную инженерию», «Бизнес-информатику», «Системный анализ и управление», «Информатику и вычислительную технику», «Информационную безопасность телекоммуникационных систем» и многое другое.

Общее число бюджетных мест по ИТ-направлениям распределилось следующим образом:

• ННГУ имени Лобачевского – 935 мест;
  • НГТУ имени Алексеева – 785 мест;
  • НГИЭУ – Княгининский университет – 177 мест;
  • НГПУ – Мининский университет – 75 мест;
  • ННГАСУ – 171 место, ВГУВТ – 50 мест;
  • НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде – 217 мест;
  • СарФТИ НИЯУ МИФИ – 130 мест;
  • ВВФ МТУСИ – 40 мест;
  • филиал РАНХиГС – Нижегородский институт управления – 25 мест.

«Нижегородская область активно поддерживает и развивает отрасль ИТ. Для этого в регионе выдаются гранты разработчикам отечественных ИТ-решений, действуют детская компьютерная школа “Инфосфера” и детский технопарк “Кванториум”, а также предлагаются другие меры поддержки в дополнение к федеральным», – сказал директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев.

статьи по теме:

рубрика: //
Количество: //
18 статей
13 Мар. 2023

«Ледокол» для развития образования: нижегородская «Школа 800» набирает обороты

Корпус нижегородской "Школы 800" в Верхних Печёрах уже принял первых учеников. Учреждение имеет множество отличий от муниципальных школ столицы Приволжья и в архитектуре здания, и в методах обучения. Рассказываем об особенностях нового образовательного комплекса и перспективах его развития.
03 Мар. 2023

База знаний. Нижегородская область становится образовательной площадкой общероссийского значения

Ключевая задача стартовавшего Года педагога и наставника – повысить престиж профессии. Также принципиальными остаются вопросы качества подготовки педагогов, повышения их квалификации и создания образовательной инфраструктуры.
23 Фев. 2023

Город мастеров. Каким будет технопарк профессионального образования в Нижнем Новгороде

08 Сен. 2022

Истинное наследие России: Нижний Новгород в третий раз принял участие в марафоне «Знание»