250 нижегородок уже встали на учет по беременности после проведения ЭКО по программе ОМС в этом году.
В 2020 году 250 женщин уже встали на учет по беременности в женские консультации после проведения ЭКО по программе ОМС. Это значит, что все больше нижегородок смогут испытать счастье материнства, родить и воспитать здоровых детей. 1 510 процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) планируется провести в Нижегородской области в 2020 году за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщил Территориальный фонд ОМС региона в преддверии Дня матери в России, который отмечается 29 ноября.
Территориальной программой ОМС предусмотрено выделение объемов медицинской помощи по проведению процедур ЭКО. Объемы ЭКО, запланированные по ОМС на 2020 год, выполняются:
Общее финансирование по ОМС за 10 месяцев 2020 года составило 142,4 млн. руб. Медицинские организации работают с соблюдением комплекса необходимых противоэпидемических мероприятий.
Напомним, в 2020 году ЭКО по ОМС в Нижегородской области проводят в федеральном медицинском учреждении (ПОМЦ) и 7 частных медицинских организациях. Право на проведение ЭКО по ОМС имеет женщина или пара (при этом женщине и мужчине необязательно состоять в официальном браке), в том случае, когда беременность без ЭКО невозможна.