Здравоохранение 01 Июля, 2022 года

Капремонт 214 медучреждений Нижегородской области завершат в 2022 году

На модернизацию первичного звена Нижегородской области в 2022-2024 годах планируют потратить более семи миллиардов рублей. Так, в 2021 году провели капитальный ремонт 122 медицинских организаций на сумму более миллиарда рублей.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что только в 2022 году завершится капитальный ремонт 214 объектов здравоохранения.

В прошлом году регион получил возможность провести долгожданный капремонт Нижегородской областной детской клинической больницы. Из федерального бюджета выделялось 1,9 миллиарда рублей на необходимые работы, которые уже ведутся в соответствии с графиком.

Также регион добился снижения смертности от новообразований. Этот показатель меньше прошлогоднего на 3,3%. Сейчас в регионе работает семь центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). В 2021 году их открыли в Выксе и Кстове.

«В 2021 году проведено 8,5 тысячи высокотехнологичных операций на сердце и сосудах, из них 2,2 тысячи — за счет бюджетных средств», — отметил Глеб Никитин.

Кроме того, в региональный сосудистый центр на базе Нижегородской областной клинической больницы имени Семашко закуплено почти 120 единиц оборудования на 264 миллиона рублей.

Глеб Никитин также рассказал о мерах по поддержки медицинских работников.

К примеру, во время пандемии им оказывалась всесторонняя поддержка: единовременные страховые и дополнительные стимулирующие выплаты,  бесплатное питание. Кроме того, в 2021 году выделено 60 квот для улучшения жилищных условий, а по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — 77 квот. Отмечается, что на 2022 год регионом получено уже 115 квот.

В 2021 году регион одним из первых запустил систему электронных рецептов. К нему подключены все медицинские и аптечные организации. Было выписано более двух миллионов льготных рецептов в электронном виде.