Информационные технологии 02 Декабря, 2021 года

Какой функционал будет выполнять новый ИНТЦ «Квантовая долина»

Центр будет представлять собой территорию с особым налоговым режимом для организаций, осуществляющих разработки и производство высокотехнологичных продуктов и услуг. В частности, резиденты ИНТЦ смогут получить ряд налоговых льгот.

Направления деятельности ИНТЦ:

- создание инновационных производств;
- создание интеллектуальных транспортных систем;
- реализация проектов в области высокотехнологичной персонализированной медицины и медицинского приборостроения;
- решение задач в сфере экологии и ликвидации накопленного ущерба

При этом одним из ключевых направлений являются передовые цифровые (включая квантовые) технологии и технологии искусственного интеллекта, которые находят отражение в каждой из вышеперечисленных сфер деятельности и способны дополнить и развить их.

На территории ИНТЦ запланировано строительство современной инфраструктуры, которая будет состоять из лабораторий, научно-технических помещений, центров прототипирования, инжиниринговых центров, центров коллективного пользования, а также рабочих пространств.

Часть оборудования будет находиться в общем доступе для резидентов ИНТЦ, поможет небольшим стартапам вести деятельность без больших начальных вложений. Доступ к современному оборудованию в совокупности с налоговыми льготами позволит создавать новые производства высокотехнологичной продукции при минимальных рисках.

ИНТЦ «Квантовая долина» будет располагаться преимущественно в центральной части Нижнего Новгорода. Это обусловлено близостью к основным научно-образовательным организациям, которые будут играть ключевую роль в реализации проекта. Планируется включение 10 земельных участков. Всего будет выделено 5 основных кластеров — в соответствии с количеством направлений деятельности «Квантовой долины».

«Планируется, что реализация ИНТЦ к 2030 году позволит создать более 1 300 новых высококвалифицированных рабочих мест, а также перезагрузить ряд городских территорий и вдохнуть в них новую жизнь», — подчеркнул Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что в этом году уже была получена поддержка на создание IT-кампуса в Нижнем Новгороде. В планах региона — создание целого квартала высоких технологий.