Транспорт 30 Июня, 2022 года

Интерактивная транспортная карта начала действовать в Нижнем Новгороде

Интерактивная карта маршрутной сети Нижегородской агломерации представлена экспертному совету. Ресурс поможет нижегородцам выбрать оптимальные маршруты передвижения, сэкономить время и деньги на поездках, передать свои предложения по работе общественного транспорта.

Кроме того, нижегородцы смогут заранее сформировать маршруты своих поездок, которые изменятся с августа-сентября 2022 года. Именно с этого периода новая транспортная система начнет воплощаться в жизнь. Руководитель ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артем Бафанов отметил, что изначально разработанная маршрутная сеть изменена на 30%.

«В соответствии с многочисленными просьбами жителей Нижнего Новгорода принято решение сохранить на переходный период работу востребованных маршрутов частных перевозчиков при условии соблюдения единых тарифов на проезд и пересадки, предоставление льгот отдельным категориям граждан», — рассказывает Артем Бафанов.

Также на интерактивной карте представлены все виды общественного транспорта: метро, пригородные электрички и даже «канатка». После того, как перспективная маршрутная сеть заработает, на карте укажут и время прибытия транспорта на остановки.

На портале можно посмотреть тарифное меню всех городов и районов нижегородской агломерации, выбрать наиболее выгодный способ оплаты за проезд и оставить обратную связь.

Артем Бафанов заявил, что нынешняя версия маршрутной сети все же не является окончательной. Даже после начала работы общественного транспорта в новом формате, ее будут дорабатывать для комфорта и безопасности граждан.

В свободном доступе электронный портал появится в ближайшее время.