Социальная политика 09 Августа, 2022 года

Институт сервисных уполномоченных создается в Нижегородской области

Нижегородская область начала подготовку к созданию института сервисных уполномоченных. Формирование команды региональных сервисных уполномоченных (РСУ) организовано на базе АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области».

По словам регионального сервисного уполномоченного в Нижегородской области, руководителя социальных проектов Проектного офиса Стратегии Екатерины Ширмановой, главная задача института сервисных уполномоченных – сделать процесс получения гражданами социальных услуг доступным, простым и понятным.

Институт РСУ будет выявлять самые острые проблемы граждан в процессе получения услуг в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты и трудоустройства и во взаимодействии с органами власти находить пути их решения.

Как отметила Екатерина Ширманова, Проектный офис Стратегии как площадка формирования команды был выбран неслучайно. Эта организация отвечает, в частности, за формирование доступной среды в регионе и реализацию ряда социальных проектов.

Первые участники команды РСУ из Нижегородской области прошли обучение сервис-дизайну, которое организовало Агентство стратегических инициатив в рамках реализации Национальной социальной инициативы (НСИ). Методы сервис-дизайна помогут сделать услуги, предоставляемые в социальной сфере, ориентированными на жителей.

Напомним, что в 2022 году пилотный проект АСИ по созданию института сервисных уполномоченных будет реализован в ряде регионов РФ. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам президент РФ Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.