16 сентября, 2020

Глеб Никитин провел рабочую встречу с Вячеславом Фетисовым

В ходе встречи они обсудили реализацию и корректировки национального проекта «Экология».

Как подчеркнул губернатор, сейчас в рамках рабочей группы Государственного совета ведется работа над предложениями по корректировке нацпроекта «Экология». В частности, рассматривается предложение дополнить национальный проект отдельным проектом по научному сопровождению экологической деятельности, просвещению и воспитанию в этой сфере.

В регионе реализуется огромное количество мероприятий в рамках национального проекта «Экология». Например, по проекту «Чистая страна» будут ликвидированы крупные свалки в границах городов. Одна из таких – Шуваловская - недавно вошла в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. И деньги на ее ликвидацию уже заложены в федеральном бюджете. Кроме того, ведется активная работа по включению других опасных объектов региона в госреестр.

Нижегородская область - очень значимый для страны регион. Экологическое направление, за которое вы отвечаете в Госсовете, - важнейшее для будущего России. Для того чтобы ликвидировать накопленный в прошлом экологический ущерб, нужны большие средства. Важно показать миру, что мы ведем эту работу, у нас есть государственные программы, но, не объединив усилия, мы не сможем добиться желаемого результата, - отметил Вячеслав Фетисов, депутат Государственной Думы РФ, Посол доброй воли ООН, член президиума Совета Московской городской организации Всероссийского общества охраны природы.