Дайджест 15 Сентября, 2021 года

Глеб Никитин открыл Международный форум «ИнтерВолга-2021»

15 сентября в Нижегородском государственном художественном музее состоялась церемония открытия Международного форума «ИнтерВолга-2021». С приветственным словом к гостям мероприятия обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как рассказал глава региона, особенностью форума «ИнтерВолга-2021» является идея обсуждения российских и зарубежных практик международной деятельности в самых различных сферах общественной жизни.

Более 160 приглашенных участников подробно рассмотрят проблемы современной дипломатии в торговле и экономике, образовании и науке, культуре, спорте и государственном управлении. Сегодня мы приветствуем гостей из 20 государств. Это Абхазия, Австрия, Египет, Индия, Китай, Мальта, Молдавия, Франция, Эквадор, ЮАР, Япония и многие другие. Кроме того, в Нижний Новгород для участия в форуме прибыл чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян, – добавил Глеб Никитин.

По его словам, к пленарному заседанию и панельным дискуссиям форума присоединятся, в том числе в режиме онлайн, специалисты-международники из 17 субъектов России. Своим опытом внешних связей поделятся коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской области, а также из всех 14 регионов Приволжского федерального округа.

Кроме того, участников форума поприветствовал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

За прошедшие десятилетия Нижегородской области удалось добиться впечатляющих успехов в деле развития сотрудничества с иностранными партнерами, – заявил Сергей Лавров.

Глава МИД направил участникам видеоприветствие, в котором отметил высокие результаты торгово-экономического сотрудничества, промышленной кооперации, а также реализации совместных с зарубежными коллегами проектов в сфере образования и культуры.