Дайджест 30 Ноября, 2021 года

Главные решения Правительства РФ с 23 по 30 ноября

Закреплена возможность получать выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в беззаявительном порядке

С 2022 года все больничные листы будут оформляться только в электронном виде, а пособия по ним начисляться автоматически. Беззаявительный порядок также будет распространяться на выплаты пособий по беременности и родам и при рождении ребёнка.

Пособия, как и прежде, будут выплачиваться напрямую из Фонда соцстрахования, только теперь гражданам не придётся подавать для этого никаких заявлений и документов. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребёнка – из информационной системы ЗАГС.

Утверждена бесплатная юридическая помощь для граждан

Федеральный центр продолжает работу по повышению доступности бесплатной юридической помощи для граждан. Для отработки такой практики в России будет запущен пилотный проект. Его участниками станут 10 регионов.

Минюсту поручено совместно с региональными властями разработать «дорожные карты» по оказанию бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов, а также определить необходимый для этого перечень государственных и негосударственных информационных систем.

Определены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2022 год

Каждый год Правительство на основе заявок от регионов определяет, сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности отводится для целевиков. Они в свою очередь поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трёх лет в организации, которая его направила.

В предстоящем учебном году большинство бюджетных мест по медицинским специальностям останутся целевыми. Среди других направлений одни из самых больших квот выделены для будущих специалистов в области радиоэлектронных систем и комплексов, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов.