Дайджест
19 ноября, 2020

Главные решения Государственной Думы РФ с 14 по 19 ноября

Собрали для вас самые интересные законы, которые были приняты или рассмотрены Государственной Думой за неделю.

Продление упрощенного порядка регистрации лекарств и медицинских изделий для лечения коронавируса

Решение закреплено постановлениями Правительства.

Упрощенная процедура позволяет получить все необходимые документы для применения лекарств или использования медицинских изделий в максимально короткие сроки. Такой порядок был введен из‑за коронавируса до 1 января 2021 года. Его продлевают еще на год.

Поправки в законодательство о выборах Президента РФ

С учетом дополнения статьи 78 Конституции РФ новой частью 5 в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» устанавливается, что Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации может быть гражданин РФ, достигший возраста 30 лет.

С учетом требований статьи 81 Конституции РФ, в ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» закрепляется, что Президентом РФ может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ)

Согласно законопроекту субъекты Федерации смогут утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов.

Сам механизм КРТ, который, по замыслу авторов, может прийти на смену недостаточно востребованным и сложным инструментам, существующим сегодня, позволит заниматься застройкой территорий с ветхим жильем быстрее и эффективнее.

Внесен законопроект о санкциях за цензуру против россиян и СМИ

Предлагается распространить нормы Закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» на владельцев информационных ресурсов, которыми пользуются россияне, в том числе от имени зарегистрированных СМИ, для распространения информации на государственном языке РФ и ее республик.

Владелец такого ресурса может быть признан причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод, если пользователи интернета будут распространять общественно значимую информацую в РФ. Касаться ограничение будет в том числе сообщений и материалов зарегистрированных СМИ.

Предполагается, что санкции будут грозить за ограничение доступа к информации по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения и т. д.

Инвалидам упростили получение средств технической реабилитации

Третье чтение прошел закон, который предоставит инвалидам право получать технические средства реабилитации без привязки к месту жительства.

В соответствии с законом бесплатно получить собаку-проводника, инвалидную коляску, протез или слуховой аппарат теперь можно будет по месту пребывания, оформив временную регистрацию.

Это изменение существенно упростит и ускорит процедуру получения средств реабилитации и повысит доступность государственной поддержки лиц с ограниченными возможностями.