Дайджест 24 Января, 2023 года

Гид по событийной программе празднования Дня студента в Нижнем Новгороде

Новый 2023 год столица Приволжья встретила в статусе Молодежной столицы России. Регион уделяет особое внимание поддержке молодых людей, поэтому День студента — 25 января — отметит особенно масштабно.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечает, что поставлена задача – сделать так, чтобы мероприятия в «Молодежной столице России» не только были связаны с развлечениями, но и объединяли молодежь в реализации благотворительных проектов и акций.

«День студента — масштабное открытие календаря событий в Нижнем Новгороде — «Молодежной столице России». Мы подготовили интересную  программу с разными видами досуга и развлечений, думаю, каждый найдет для себя что-то интересное. Необходимо, чтобы молодые люди при этом смогли проявить себя, осуществить свои самые смелые идеи, которые принесут пользу всей области», — добавил он.

Площадка «Спорт Порт»

25 января главной площадкой празднования станет «Спорт Порт». Здесь будут работать интерактивные, спортивные, гастро- и фотозоны. Здесь программа стартует в 15:00 и продлится до 20:00.

При хорошей погоде на площадке организуют привязные подъемы на воздушных шарах. Завершит праздничную программу концерт молодого музыканта Фогеля.

Кроме того, нижегородки с именем Татьяна в возрасте от 14 до 35 лет смогут присоединиться к акции по установлению рекорда России по самому массовому нахождению Татьян на льду. При себе необходимо иметь паспорт. Участницам предлагается прийти в костюме известной Татьяны, за лучший образ организаторы предусмотрели ценные призы и подарки. Оставить заявку можно на сайте.

Вход на площадку свободный, доступ на каток и мастер-классы по фигурному катанию по регистрации.

Площадка в парке «Швейцария»

В «Планетарии №1» пройдут показы нескольких специальных фильмов о космосе с 12:30 до 13:30:

• «Вдали от Солнца»;
  • «Буран. Освоение космоса»;
  • «Призрак Вселенной: в поисках темной материи».

Регистрация дает скидку на входной билет в кассе планетария на 50%.

После кинопоказов начнется концерт живой музыки Александра Кондаурова и Анны Осиповой «Теория струн», программа которого состоит из композиций из сериалов, фильмов и игр.

Вход на концерт свободный по предварительной регистрации.

Городские пространства

В сквере Свердлова пройдут маркет от локальных брендов и выступлениями диджеев

с 17:00 до 20:00. Гости вместе создадут арт-объект в сквере, а при хороших погодных условиях покатаются на сноускейте и ватрушках. В 20:00 стартует концерт группы «Комсомольск». Вход свободный.

В пятницу, 27 января, празднование продолжится «Днем студента на Красной Слободе».

В фудхолле «Порт» с 22:00 пройдет большая вечеринка для студентов «Вечно молодой». В программе – выступления Lovanda,  4eu3 и местных диджеев, работа интерактивной зоны.

Центры культуры

В центре культуры «Рекорд» пройдет специальный показ нового фильма режиссера Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана» и open-talk «Почему все говорят о якутском кино?» с молодым продюсером Александрой Шапковой, автором документального сериала «Из Нижнего в Россию».

Гостей ждут в 19:00. Они узнают, почему якутский кинематограф получает фестивальные призы и успешен в прокате. 120 мест доступно бесплатно по регистрации для студентов.

27 января в 19:30 в центре современного искусства «Терминал» начнется аудиовизуальный концерт артиста Long Arm в сопровождении мультимедийной инсталляции от dreamlaser. Вход – только по студенческим билетам и по предварительной регистрации.

Затем пройдет вечеринка нижегородских электронных музыкантов.  По студенческому билету вход на вечеринку свободный.

Кроме того, 25 января по студенческому билету предусмотрены скидка 50% в мультимедиа-арт-пространство ЦЕХ* и бесплатный доступ в музеи:

• НГИАМЗ;
  • НГХМ;
  • Русский музей фотографии;
  • музей А.М. Горького;
  • музейно-выставочный центр «Микула»;
  • музей А.Д. Сахарова.

Образовательная программа

Образовательная программа запланирована в молодежном центре «Высота», Корпоративном университете правительства Нижегородской области (КУПНО) и Доме народного единства.

25 января в «Высоте» с 11.30 гостей ждут открытые мастер-классы по диджеингу и по созданию креативных концепций, стратегическая сессия по развитию молодежного проектирования в регионе, презентации второго сезона школы креативных индустрий.

В КУПНО пройдут мастер-класс от экспертов HeadHunter, карьерные консультации и знакомство с ведущими организациями и предприятиями Нижнего Новгорода. Начало программы — в 12:00, вход свободный, но по предварительной регистрации.

В Доме народного единства эксперты и студенты нижегородских вузов встретятся на стратегической сессии по волонтерству.

В целом же праздничная программа предусмотрена в каждом из вузов города. Подробнее с ней можно ознакомиться в социальных сетях образовательных учреждений и на сайте: nn-young.ru.

Активный отдых

В аквапарке «Океанис» 25 января с 12:00 до 15:00 действует специальный тариф для студентов на 12-часовое посещение аквапарка, также пройдут розыгрыши призов и партнеров.