Информационные технологии 01 Июня, 2023 года

Дмитрий Чернышенко вручил сертификат на 25 млн рублей победителям студенческого хакатона из Нижнего Новгорода

Победители студенческого хакатона «Умный кампус» из Нижнего Новгорода получили сертификат на 25 миллионов рублей на создание лаборатории — межвузовского ИТ-центра.

Турнир прошел в рамках проведения конференции «Цифровая индустрия промышленной России». В течение двух дней около 150 студентов из 17 регионов-участников разрабатывали прототипы инновационных цифровых решений для ИТ-кампусов.

Всего в турнире было заявлено девять треков:

• образование;
  • наука и технологии;
  • студенческая среда;
  • спорт;
  • искусство;
  • операционное управление кампуса;
  • управление данными;
  • взаимодействие с городскими пространствами;
  • блок цифровой доступности.

Хакатон прошел под эгидой нижегородского кампуса «НЕЙМАРК». Как отмечает глава региона Глеб Никитин, ИТ-кампус уже сегодня стал драйвером работы со всей экосистемой ИТ-сообщества, начиная с будущих абитуриентов и их родителей и заканчивая партнерами, изобретателями и лидерами рынка.

«Хакатон — одно из важнейших событий этой деятельности. Здорово, что проект по созданию кампусов стал поводом для совместного творчества самых талантливых студентов из 17 регионов страны. Уверен, хакатон станет началом большой дружбы и синергии кампусов по всей стране. А лучшие ИТ-решения лягут в основу цифровой архитектуры будущих кампусов», — подчеркнул он.

А по мнению вице-премьера РФ, именно студенты могут создать для будущих кампусов ИТ-образовательную среду, которая позволит им эффективно функционировать.