23 августа, 2019

1,5 тысячи жителей сел смогут подключиться к канализации в 2020 году

Строительство очистных сооружений идут на 3 объектах в Семеновском, Павловском и Бутурлинском районах

В Нижегородской области идет строительство трех очистных сооружений. На это из федерального, областного и местного бюджетов выделен 71 миллион 368 тысяч рублей.

Сооружения расположены в Семеновском, Павловском и Бутурлинском районах. Всего же до конца года в регионе планируется начать работы на 23 объектах. Завершить строительство трех объектов должны к июню 2020 года.

«Строительство данных очистных сооружений даст возможность примерно 1,5 тысячам жителей двух сел — Ильино-Заборского и Доёнкино — подключиться к центральной канализации. Стоки будут уходить не в канавы и овраги, как сейчас, а проходить многоступенчатую очистку до рыбохозяйственных норм и сбрасываться в реку. Таким образом улучшается санитарно-экологическая обстановка населенного пункта и прилегающих территорий», — рассказал глава администрации городского округа Семеновский Николай Носков.

На реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» Нижегородской области выделено 18,8 млрд рублей, из них 3,4 — в этом году.

Строительство очистных сооружений проходит в рамках флагманского проекта «Пространство», который призван обеспечить рациональное и эффективное использование имеющихся региональных ресурсов. Согласно стратегии одна из главных задач региона — в три раза снизить сбросы загрязненных сточных вод в нашу Волгу до 2024 года.