Нижегородская агломерация
10 июня, 2019

Сотрудничество Нижегородской области и Москвы

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме.

Соглашение, в частности, направлено на укрепление взаимосвязей в сферах транспорта, промышленности, ЖКХ, благоустройства городских территорий, здравоохранения, образования, науки и культуры.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской обласи:

«В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода для нас крайне актуально укрепление сотрудничества со столицей России. Уже сейчас мы запланировали целый ряд совместных мероприятий, в том числе - Дни Нижегородской области в Москве в 2020 году. Еще одно важное направление — развитие сферы здравоохранения. Мы готовы создать условия для повышения квалификации московских специалистов в наших крупнейших медицинских организациях, а нижегородских — в столичных»

Сергей Собянин и Глеб Никитин также подписали соглашение о сотрудничестве при осуществлении закупок в электронной форме с использованием автоматизированной информационной системы "Портал поставщиков". Портал поставщиков обеспечивает открытый доступ к закупкам малого объема во всех подключенных регионах, возможность анализировать рынок.

Кроме того, в мае было объявлено, что в июне 2020 года в Москве пройдут Дни Нижегородской области. Они будут посвящены предстоящему 800-летию Нижнего Новгорода.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что с такой инициативой выступило правительство региона, а мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, ее поддержал.

На эти дни в Москве запланированы разные концерты нижегородских творческих коллективов, исполнителей, выставки музеев, гастроли театральных трупп. Также Нижегородская область собирается показать свой туристический потенциал.

Нижний Новгород отпразднует свое 800-летие в 2021 году.

Комментарии (0)