инфраструктура
30 сентября, 2022

До конца года в Нижнем Новгороде установят 28 «умных» светофоров

Уже началась прокладка коммуникаций.

В столице Приволжья стартовала прокладка коммуникаций для установки «умных» светофоров и создания инфраструктурных элементов. Следующий этап – установка опор и монтаж. Всего до конца года в городе установят 28 «умных» светофоров. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

К концу 2022 года планируют запустить первые 28 «умных» светофоров по улице Родионова от «Семашко» до Сенной, по улице Белинского от Сенной до остановки «Средной рынок», на участке Похвалинский съезд — улица Советская.

Кроме того, на 2023 год запланировано создание «умных» светофоров на основных магистральных улицах города: проспект Гагарина, Ленина, Молодежный и участок улицы Родионова.

«Продолжаются работы по проектированию инфраструктурных элементов: это светофорные объекты, рубежи детектирования транспортных потоков и фотовидеофиксации нарушений ПДД, дорожные метеостанции. Мы также разрабатываем платформу управления транспортной системой», — отмечает директор ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артем Бафанов.

По словам экспертов, развитие интеллектуальных транспортных систем позволит снизить аварийность, повысить пропускную способность улиц и дорог, а также увеличить среднюю скорость движения.