27 февраля, 2019
Экспертный совет

Состоялось первое заседание Экспертного совета по реализации Стратегии Нижегородской

На встрече обсуждались планы работы на 2019 год

Глава экспертного совета, зампредседателя регионального парламента Ольга Щетинина сообщила собравшимся, что всего в совет входят 450 человек — представители общественных организаций, бизнеса, власти, эксперты в различных областях.

Кроме того, этот совет будет пополняться, вступить в него может любой житель области. Орган состоит из девяти комитетов и 37-ми экспертных рабочих групп. Участники комитетов будут собираться на сессии и разрабатывать предложения по улучшению жизни в Нижегородской области. Далее идеи будут передаваться в совет по стратегии развития и инвестициям при губернаторе.

Как отметил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков, стратегия коррелируется с указами президента РФ. Экспертам предстоит большая работа по участию в федеральных проектах, в рамках которых нашему региону будет выделяться финансирование.

Например, уже сейчас идет работа над реализацией федеральной программы по ремонту учебных учреждений.

28 февраля на заседании заксобрания будут рассмотрены поправки в областной бюджет на 2019 год. На ремонт учебных учреждений будет дополнительно выделено 700 млн рублей, — сказала Щетинина.

Глава совета также отметила, что все обсуждения будут проводиться с участием общественности, и чем активнее граждане включатся в эту работу, тем лучше. Важным направлением работы участников экспертного совета в 2019—2020 гг., по словам Норенкова, будет трансформация системы управления регионом.

Хочу сказать о духе и идеи этого процесса. Мы очень бурно обсуждали стратегию — и на улицах и на экспертных сессиях. Родили документ, и я иногда от некоторых участников процесса слышал: мы пообсуждаем и на этом все закончится. Хочу всех заверить, что это нет так. Этот труд не останется нереализованным, — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам первого заседания.

Глава региона также сообщил, что на первом этапе работы эксперты разработают план реализации Стратегии. Совет будет работать над ним с 15 марта по 15 мая. 1 июня он будет уже оформлен. На втором этапе эксперты приступят к обсуждению госпрограмм.

Напомним, 21 декабря 2018 года правительство Нижегородской области утвердило Стратегию социально-экономического развития региона на заседании кабинета министров. Глеб Никитин представил документ общественности 25 декабря на Нижегородской ярмарке.