Социальная политика
27 октября, 2020

Главные решения Правительства РФ с 21 по 27 октября

Собрали для вас самые интересные постановления и распоряжения, которые были подписаны за последнюю неделю.

Дополнительные средства на программы по развитию жилищного строительства в регионах

Такое решение поможет регионам ускорить строительство жилья. На эти цели выделено более 902 млн. рублей, что позволит ввести в эксплуатацию еще 132 тыс. кв. м. жилья. Деньги будут направлены на прокладку инженерных сетей, строительство дорог, детских садов и школ.

Особенности возврата средств материнского капитала обманутых дольщиков

Обманутые дольщики, получившие компенсацию вместо готового жилья, смогут повторно использовать средства материнского капитала без обращения в судебные инстанции. Эта норма закреплена постановлением Правительства. Теперь средства маткапитала в ПФР будет возвращать Фонд защиты прав дольщиков, а у граждан автоматически появится право на их повторное использование.

Перечень пунктов пропуска для въезда в Россию по электронной визе

В список вошли 29 погранпунктов. В частности, это международные аэропорты в Белгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре и Санкт-Петербурге.

Напомним, что с 2021 года в России вводится единая электронная виза. Пилотный проект по ее введению стартовал в 2017 году и имел ряд ограничений. Теперь электронная виза будет действовать по всей России.

Новый механизм развития инфраструктуры в регионах

Регионы, активно развивающие инфраструктуру, получат право на списание долгов по бюджетным кредитам.

Речь идёт о создании или реконструкции объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимых для запуска новых инвестиционных проектов. За счёт средств, которые высвобождаются при реструктуризации долга, также можно подготовить документацию или подключить сооружения к инженерным сетям. Согласно постановлению, объём снижения задолженности увязывается с суммой налогов, которые поступят в федеральный бюджет от реализации инвестпроекта.

Параллельно утверждены правила отбора новых инвестиционных проектов. В документе, в частности, закреплена их отраслевая принадлежность.

Беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ

Это касается граждан, у которых срок предоставления субсидии истекает до 31 декабря. Им не придётся подавать заявление и документы для продления периода получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Постановление об этом подписал Михаил Мишустин.

Обычно субсидии на оплату ЖКУ выдаются гражданам на шесть месяцев. Для продления выплаты на следующие полгода необходимо заново подавать заявление и документы, подтверждающие нуждаемость.